суббота, 29 октября 2016 г.

Икота, икота, перейди на Федота, или Кое-что об оракулах в тестировании

В последнее время в мое информационное пространство постоянно попадают статьи и доклады об оракулах в тестировании. Насколько я понимаю, это очень популярная тема у зарубежных тестировщиков.
Есть много определений этого понятия, но я для себя вывела такое: оракул - это нечто, что помогает тестировщику понять, что перед ним "тестовый инцидент" (то есть не обязательно баг, а какое-то поведение, требующее дальнейшего изучения), а также обосновать свое беспокойство перед самим собой и другими участниками процесса. Это определение подходит для мануального тестирования, в нем оракулы позволяют чувствовать себя более уверенно и служат своеобразной настройкой угла зрения на продукт при исследовательском тестировании.

В автоматизации тоже используются оракулы, однако они, конечно же, более конкретны - это идеи того, как именно стоит проверять результаты в автотестах. Тема очень интересная, но пока руки не дошли разобраться. Автор идеи - Дуг Хоффман, и вот ссылка на его статью.
Так причем тут икота? Мнемоническое название оракулов соответствия, выведенных Майклом Болтоном и Джеймсом Бахом - HICCUPPS:

History - история продукта
Image - имидж компании
Comparable products - сопоставление с аналогичными продуктами
Claims - соответствие требованиям и обещаниям
User's expectations - ожидания пользователей
Product - соответствие другим частям продукта
Purpose - цель продукта
Statutes - соответствие внешним стандартам, регуляторным правилам

Вроде бы кажется очевидным, однако, будучи сформулированным, проще в использовании.

Ссылки:

1 комментарий:

  1. В мое информационное пространство оракулы попали, только когда я попала в информационное пространство этого блога. Спасибо большое за ссылки!

    ОтветитьУдалить